В Попаснянском районе осужден замдиректора дома-интерната, который «сдавал в аренду» инвалидов

Суд удовлетворил апелляцию прокуратуры Луганской области на приговор суда в отношении чиновника, который использовал инвалидов для собственного обогащения.


Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной прокуратуры.

Приговором Попаснянского районного суда осужден заместитель директора дома-интерната для престарелых и инвалидов. Чиновник осуждён за то, что предоставлял подопечных дома-интерната, которые имели группу инвалидности с ограниченной жизнеспособностью, для выполнения подсобных работ, за что получал денежные средства.

При этом суд назначил чиновнику наказание в виде лишения свободы, но в то же время освободил его от отбывания наказания с испытанием.

Прокуратура области обжаловала решение суда в Высшем специализированном суде Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, постановлением которого приговор суда первой инстанции отменен в связи с мягкостью назначенного наказания. Дело было направлено на новое судебное рассмотрение.

В настоящее время чиновник приговорён к реальному лишению свободы с конфискацией принадлежащего ему имущества.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Все статьи