Северодончанина осудили за продажу «жучков»

Северодонецкий городской суд рассмотрел уголовное дело по обвинению местного предпринимателя по ч. 2 ст. 359 УК Украины, предусматривающей ответственность за незаконное приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации, совершенное повторно. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Бизнес 27-летнего северодончанина заключался в торговле разными китайскими аксессуарами и гаджетами. Решив «разнообразить» ассортимент товаров мини-устройствами для скрытой видео и аудиозаписи, закамуфлированными под брелоки и авторучки, он организовал почтовый канал их поступления в Северодонецк. 

Поскольку законодательством Украины запрещено свободное обращение и реализацию специальных технических средств негласного получения информации, то содержание почтовых отправлений скрывался от таможенной службы под маркировкой «Подарки».

Ранее этот гражданин уже привлекался к уголовной ответственности по ч.1 ст.359 Уголовного кодекса Украины - за сбыт аналогичных запрещенных устройств. То есть не знать о том, что совершает уголовное преступление, предприниматель не мог, хотя первый раз он отделался штрафом.

В августе прошлого года сотрудники СБУ разоблачили правонарушителя: оперативники обнаружили почтовое отправление, содержащее 24 спецсредства для негласного получения информации, еще 3 единицы злоумышленник хранил у себя дома.

В декабре 2012 г. суд признал его виновным по ч.2 ст.359 УК Украины и назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы с конфискацией предметов преступления с испытательным сроком 1 год. 

Приговор вступил в силу.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи