Луганчанку, бросившую младенца в маршрутке, могут посадить в тюрьму на два года (фото)

Уголовное производство по части 1 статьи 135 «Оставление в опасности» УК Украины открыто в отношении женщины бросившей младенца в маршрутке. Об этом сообщает ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области.

Около 4-х часов дня на остановке общественного транспорта в такси 107 маршрута вошла неприметная молодая женщина с четырехлетним мальчиком. На руках у нее был младенец. Молодая мама прошла по салону и села на заднее сидение. Маршрутка постепенно наполнялась пассажирами, которые стали обращать внимание на громкий детский крик. Ребенок плакал, а мамаша его никак не могла успокоить. 

«Газель» подъезжала к Краеведческому музею, когда врач-педиатр, ехавшая в этом же маршрутном такси, предложила свою помощь. Когда женщина взяла малышку на руки, она поразилась тому, во что та была одета: махровая распашонка и демисезонный комбинезон «на рыбьем меху». 

Пока женщины занимались ребенком, мамаша воспользовалась моментом, выскочила из салона маршрутки, таща за руку старшего сына, и убежала. 

Одна из пассажирок, сотрудница ГУМВД Светлана Дегтярева вызвала милицию и «скорую помощь». 

Сняв с себя куртку и шапку, закутав младенца, педиатр сопроводила малышку в реанимацию 1-й детской городской больницы. 

Заведующий реанимационным отделением Максим Бондаренко констатировал, что состояние девочки тяжелое, вызванное переохлаждением. После проведения необходимых лечебных мероприятий наблюдается положительная динамика и к утру состояние малышки стало ближе к средней степени тяжести.

Сейчас маленькая Маша, так зовут девочку, переведена в терапевтическое отделение. 

О существовании матери стало известно в тот же вечер, в 20.00, когда она вместе с маленьким сыном заявилась в Артемовский райотдел милиции и заявила, что потеряла собственного ребенка. 

После чего 30-летняя женщина пожаловалась на плохое самочувствие. 

Сотрудники милиции вызвали «Скорую помощь». Врачи женщину осмотрели, но оказалось, что в медицинской помощи она не нуждается. Затем ее доставили в Ленинский РО ЛГУ для проведения следственных действий. 

Выяснилось, что женщина вышла из дома с двумя детьми в полдень и гуляла по городу. Сына она кормила булкой, а Машу мандаринами. 

«В маршрутном такси мне внезапно стало плохо, потеряла память, болела голова. Я отдала дочку незнакомой женщине, но для чего – я не помню», - рассказывала женщина в милиции. 

Правоохранители также выяснили, что в доме, где женщина живет с детьми и своим отцом, который постоянно находится в пьяном состоянии, не убрано, все запущено, и помещение, предназначенное для жилья, находится в антисанитарном состоянии. С мужем–инвалидом женщина собирается разводится. 

В настоящее время по факту открыто уголовное производство по части 1 статьи 135 «Оставление в опасности» Уголовного кодекса Украины. Санкция данной статьи: наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок. Следствие ответит на ряд вопросов, которых достаточно много в этой истории. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи