Свердловский офицер «обезвредил» «живую бомбу», поговорив по душам

30-летний житель посёлка под Свердловском обвесил свое тело взрывными устройствами и угрожал себя взорвать. Об этом «ОстроВу» сообщает отдел связей с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области.

В первых числах декабря позвонили граждане и сообщили, что в поселке Володарском на улице Советской мужчина угрожает самоубийством.

По словам заявителя, «смертник» обвесил свое тело взрывными устройствами.

«Мы застали такую картину, - рассказал следователь Свердловского ГОВД старший лейтенант милиции Максим Жирнов, - прямо на улице молодой мужчина, громко выражаясь, грозился себя взорвать. Он был пьян, вел себя неадекватно. Вокруг его шеи, действительно, были обмотаны провода, которые соединялись между собой и замыкались на металлические капсулы, внешне похожими на детонаторы…».

Появление сотрудников милиции насторожило «шахида». Он нервно стал ощупывать предметы, напоминавшие взрывные устройства. В любой момент мог произойти взрыв, который бы унес человеческую жизнь. И старший лейтенант М. Жирнов принял неординарное решение. Вместо того, чтобы наброситься на мужчину и попытаться помешать ему осуществить свой страшный замысел, он вступил с ним в переговоры. Такой ход молодого следователя вызвал определенный скепсис со стороны более опытных коллег.

«Следователь направился к «живой бомбе» и остановился в двух – трех метрах от места, где мог произойти в любую секунду взрыв. Вроде не замечая горе – бомбиста, достал из кармана пачку сигарет и закурил… Сделав пару глубоких затяжек, он неожиданно заявил: «Ну и денек же сегодня – с утра с женой поссорился и дежурство какое-то сумасшедшее… Самому что ли взорваться? А у тебя, братишка, какая беда?», - описывают события правоохранители.

Выслушав все «несчастья» в личной жизни милиционера, мужчина – бомба посочувствовал ему. И уже через несколько минут после «разговора по душам» он снял с себя взрывное устройство и стал спокойно общаться с офицером. Как выяснилось, следователь точно просчитал причину такого опасного поведения жителя поселка Володарское, который с утра в тот день поссорился с сожительницей, пригрозившей ему уйти к другому. А когда он услышал, что такое «горе» не только у него одного, то из мужской солидарности не стал доставлять неприятности спокойному и душевному человеку в милицейской форме. Своему спасителю он рассказал, что детонаторы ему достались в наследство от отца – взрывника, который проработал много лет на шахте.

На 30-летнего горе – бомбиста все же составлен административный протокол за мелкое хулиганство (нецензурная брань и агрессивное поведение). По данному факту было начато досудебное производство. В настоящее время проводится следствие по статье 263 УК Украины, и мужчине, который хотел стать «живой бомбой», реально угрожает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи