Стали известны подробности нападения на учительницу – пенсионерку в Краснодоне

Краснодонские правоохранители задержали двух россиян, избивших и ограбивших учительницу - пенсионерку. Об этом сообщает ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области.

В Луганскую областную больницу поступила женщина 1953 г. р. с телесными повреждениями головы и лица. Телесные повреждения она получила в Краснодонском районе Луганской области. Информация об этом поступила в Краснодонский райотдел внутренних дел. На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа милиции. В ходе проведения оперативных мероприятий правоохранители установили, что пострадавшую обнаружила местная жительница на берегу реки Большая Каменка. Идя по-над речкой, она увидела распростёртое тело женщины. Лицо её было изуродовано до такой степени, что подошедшая не сразу узнала в ней свою знакомую. К счастью, та оказалась живой, но рассказать о том, что с ней произошло, не могла – слишком тяжёлые у неё были ранения. О своей находке прохожая сообщила родственникам пострадавшей. 

Сотрудникам милиции удалось узнать, что около полудня двое неизвестных напали на 59-летнюю учительницу. Жители ближайшего посёлка слышали крик «Отдай золото!» и выстрел. Незнакомцы жестоко избили женщину и, забрав у неё серёжки, два золотых кольца и документы, скрылись в неизвестном направлении. Женщину доставили в местную больницу, а оттуда – в областной центр. 

Около полуночи этого трагического дня Государственную границу Украины, в обход контрольно-пропускного пункта, пересекли двое граждан РФ, 30-и и 35-и лет. Оба нигде не работают, у обоих за плечами – судимости за убийство. При себе они имели обрез охотничьего ружья и переделанный стартовый пистолет, а также патроны к ним. Едва успев попасть на территорию Украины, злоумышленники были задержаны оперативниками – начальником сектора уголовного розыска Краснодонского РО ГУМВД Украины в Луганской области Александром Белокопытовым и оперуполномоченным Максимом Корниенко. 

У «гостей», помимо оружия и боеприпасов, имелись бинокль, перчатки. В ходе следствия у них были изъяты вещи пострадавшей женщины – похищенные серёжки, паспорт, пенсионное удостоверение. 

Как было установлено в ходе следствия, в тот день жители соседнего государства перебрались через Большую Каменку с вполне конкретной целью – совершить разбойное нападение. Они спрятались в укромном месте и стали поджидать жертву. Увидев сквозь оптику бинокля на пожилой женщине золотые украшения, преступники, не раздумывая, совершили нападение. С угрозами и оскорблениями мужчины набросились на пенсионерку, повалили на землю и принялись избивать. Отбирая чужие вещи, один из грабителей направил пистолет женщине прямо в лицо и нажал на курок. Выстрел причинил женщине телесные повреждения, относящиеся к категории тяжких. 

Следователем Краснодонского РО ГУМВД Украины в Луганской области Софией Маранчак задержанным предъявлено обвинение по статье 187 Уголовного кодекса Украины «Разбой». Теперь им грозит до пятнадцати лет лишения свободы. 

Сейчас краснодонские правоохранители проверяют их на причастность к другим преступлениям на территории Украины. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи