В Генпрокуратуре рассказали о нарушениях в период выборов. На Луганщине возбуждено 3 уголовных дела

Три уголовных дела по фактам препятствования гражданам осуществлению избирательного права возбуждено в Луганской области за все время избирательной кампании. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

В связи с многочисленными заявлениями отдельных политиков, о якобы массовом подкупе избирателей во время проведения избирательной кампании 2012 года и в день голосования - 28 октября, пресс-служба Генеральной прокуратуры предоставляет официальную информацию по этому поводу.

В целом участие в предвыборной кампании принимали участие 5,2 тыс. кандидатов в депутаты, почти 10 тыс. их доверенных лиц и уполномоченных представителей политических партий. Более 220 тыс. официальных наблюдателей контролировали работу почти 34 тысяч избирательных комиссий.

Однако, как отметили в ГПУ, за все время избирательной кампании по состоянию на 31.10.2012 г. органами прокуратуры рассмотрено 94 обращения, касающиеся препятствования гражданам осуществлению избирательного права, в том числе и путем подкупа избирателей.

Из этих 94-х обращений по результатам проверок информация подтвердилась в 5-ти случаях. По ним возбуждено 5 уголовных дел (АР Крым, Черновицкая область - по одному уголовному делу и три - в Луганской области, два из них позже были объединены в одно производство).

При этом в трех уголовных делах (АР Крым, Луганская область) досудебное следствие было завершено в сжатые сроки. Уголовные дела с обвинительными заключениями уже направлены в суд для рассмотрения по существу.

В настоящее время завершается проверка еще 18 заявлений и сообщений этой категории. По их результатам будет принято решение согласно закону. Остальные обращений по результатам выезда правоохранителей на место, проверок и отбора показаний - не подтвердились.

Что касается обращений о подкупе избирателей, поступивших от Центральной избирательной комиссии, сообщается, что в органы прокуратуры на основании 5-ти постановлений ЦИК поступило 16 обращений по указанным вопросам. По результатам проверки в 12 случаях доводы не подтвердились. Еще 4 обращения проверяются.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи