Луганское ООО «кинуло» городскую больницу более чем на 1 миллион

Луганские правоохранители выявили махинации с бюджетными средствами в сфере здравоохранения. Об этом сообщает ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области.

В конце сентября текущего года в Государственную службу по борьбе с экономической преступностью ГУМВД Украины в Луганской области обратилось руководство одной из больниц Луганска, пострадавшей от махинаций нечистоплотных поставщиков. В ходе проведения оперативных мероприятий все изложенные медиками факты подтвердились и стали поводом для возбуждения уголовного дела.

Как выяснилось, в 2012 г. из бюджета Луганской области указанному лечебному заведению была выделена сумма 1 млн. 363 тыс. грн. на закупку нового медицинского оборудования. По итогам проведенного тендера право поставки оборудования получило общество с ограниченной ответственностью «СервисМедГарант» (название изменено). 

В июле указанное предприятие и больница заключили договор, согласно которому «СервисМедГарант» взял на себя обязательства в указанный срок выполнить поставку нового хирургического и ортопедического оборудования. Год выпуска оборудования – 2012-й – был прописан отдельным пунктом. Введение в эксплуатацию было запланировано на 20 сентября. 

В первых числах августа 1 363 800 грн. бюджетных денег (стопроцентная предоплата) были переведены на счет поставщика. В последний день августа условия договора были частично выполнены – больница получила часть высокотехнологического медоборудования, применяемого в хирургии и реанимации, на общую сумму 355 тыс. грн. 

Однако к концу сентября «СервисМедГарант», получивший стопроцентную предоплату из государственного бюджета, никаких дополнительных договоров о продлении сроков поставки не заключил, однако и оборудование не поставил. Но и это не все: те самые инфузионные и шприцевые насосы, которые все-таки получила больница, оказались явно не новыми. Сомнения медиков подтвердили и выводы экспертов: поставленное оборудование не новое (2009 и 2011 г. в.) и использовалось ранее. 

Реальная стоимость насосов, за которые из государственного бюджета было уплачено 355 тыс. грн, по заключению экспертов составила 244 тыс. грн. Незаконная «наценка» «СервисМедСтандарта» составила более 100 000 грн. 

На данный момент следственным отделом Луганского городского управления ГУМВД Украины в Луганской области по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. 

Ведется следствие. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи