В Свердловске обезвредили банду «домушников»

Двоих жителей г. Свердловска, промышлявших кражами из квартир, задержали правоохранители. Об этом «ОстроВу» сообщает отдел связей с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области.

Первый свой «подвиг» двое молодых людей совершили 30 июля текущего года. Горожанин, проживающий на улице Леваневского, обратился в милицию за помощью после того, как у него неизвестные лица похитили новый жидкокристаллический телевизор.

Выясняя все обстоятельства данного преступления, сотрудники уголовного розыска установили, что кража была совершена в то время, когда хозяин дома, пожилой мужчина, спал в своей летней кухне.

Примерно месяц спустя добычей неизвестных «домушников» стал точно такой же телевизор. На этом же адресе добычей воров стали еще кожаная дамская сумочка, в которой были кошелек с деньгами и мобильный телефон.

При отработке места преступления сотрудники уголовного розыска обратили внимание, что здесь четко просматривался точно такой же «почерк», как и в эпизоде ранее. В частности, способ проникновения в чужое жилище был практически один и тот же. В ходе оперативных мероприятий сразу не удалось выйти на след «домушников». Все ранее судимые за квартирные кражи имели железное алиби.

В результате, оперативники выдвинули версию, согласно которой к совершенным преступлениям могли быть причастными молодые люди, которые ранее никогда не попадали в поле зрения милиции. А тем временем «деловая активность» молодых людей, о которых было известно не очень много, набирала обороты.

Так, в начале сентября в милицию опять поступило заявление от гражданки, проживающей на улице Димитрова. В нем потерпевшая указала, что из ее дома исчезла много имущества, включая два сварочных аппарата, электропила по металлу («болгарку») и 10 кг лома цветных металлов (в основном медь). А ровно через неделю беда пришла и в дом на улице Блюхера, откуда «испарились» после визита «гостей» телевизор и DVD-проигрыватель. И, как во всех предыдущих эпизодах, одинаковый способ проникновения в жилище.

Подобных преступлений было совершено в городе еще несколько. Поиск домушников осложнялся и тем, что кражи из чужих домов совершались в разных районах города. Воры орудовали всегда в дневное время, и поэтому сыщикам трудно было установить свидетелей.

Позже на предварительном следствии выяснится, что похищенное «домушники» быстро сбывали случайным людям, которые никогда не имели отношения к преступному миру и не фигурировали в ОВД как скупщики краденного.

При отработке молодежной среды города также ничего подозрительного не всплывало. После задержания молодые люди признаются, что в целях конспирации они никому из своих родных, знакомых и т.д. не рассказывали о своих «подвигах». И все же однажды воры серьезно «прокололись».

В результате, сотрудники уголовного розыска провели операцию по нейтрализации группы квартирных воров, состоявшую из двух молодых людей. Оба задержанные оказались жителями города Свердловска. Один из них уже ранее отбывал в колонии срок за нанесение телесных повреждений. Именно он стал инициатором совершения краж. Он же был автором строгих мер конспирации. А в качестве подельника он выбрал себе своего бывшего одноклассника.

Организатор квартирных краж в настоящее время взят под стражу, а его напарнику избрана более мягкая мера пресечения – подписка о невыезде. Уголовное дело расследуется в Свердловском городском отделе внутренних дел по статье 185 УК Украины (кража с проникновением в жилище, причинившая значительный ущерб потерпевшему).

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи