Поджог частной шахты в Антрацитовском районе может быть «местью за погибших там шахтеров» - СМИ

В Антрацитовском районе появились слухи, что нападение на ЧП «Рудник» - «месть за погибших там шахтеров». Об этом сообщает «Неделя+».

Напавшие на шахту в Антрацитовском районе были в масках, а друг друга называли условными именами - «Первый», «Второй», «Третий», об этом стало известно из показаний пострадавших работников шахты, сообщил пресс-секретарь прокуратуры Луганской области Александр Зайцев. Он подтвердил, что напали на частную шахту ЧП «Рудник».

Как сообщалось ранее, ЧП произошло вечером 30 сентября, около 20.30 в помещение нарядной шахты «Рудник» вошли люди в масках, вооруженные охотничьим карабином. Присутствовавших там троих горняков злоумышленники связали скотчем, отобрали мобильные телефоны и вынесли из помещения к породному отвалу. Затем они вывели из строя силовой трансформатор и подожгли нарядную, бытовку, помещение компрессорной станции и лебедку. А также три находившихся там автомобиля - грузовик ЗИЛ-131 и легковые ВАЗ-2102 и ВАЗ-2105. После этого нападавшие скрылись.

Сообщить о происшествии горнякам удалось в 22.25, на место ЧП выехали пожарные и милиция. Антрацитовский райотдел внутренних дел возбудил уголовное дело по статьям 187 часть 2 («Разбой») и 194 часть 2 («Умышленное уничтожение или повреждение имущества»). Расследование дела взяла на контроль Луганская областная прокуратура.

«В Антрацитовском районе тут же появились слухи, что нападение на «Рудник» - дело рук конкурентов. А также слухи о том, что это - месть за погибших там шахтеров. Год назад, 5 сентября 2011 года выработка шахты на глубине 340 метров была затоплена подземной водой. В это время там находились трое: 32-летний проходчик, 30-летний горнорабочий очистного забоя и 27-летний горнорабочий. Откачать воду из выработки не удалось и, спустя около месяца, после аварии спасательные работы прекратили. Тела погибших на поверхность не подняли», - пишет издание.

По информации «Недели+», сейчас на шахте «Рудник» продолжают добывать уголь. ЧП «Рудник» имеет лицензию на разработку недр, официально арендует землю, получило горный отвод и необходимые разрешения для работы.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи