На Луганщине вынесен приговор продавцу "жучков"

Судебный приговор в отношении жителя одного из районов Луганской области, незаконно сбывавшего специальные технические средства негласного получения информации, вступил в силу. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В 2011 году злоумышленник организовал незаконный сбыт миниатюрных устройств для скрытого видео-и аудиозаписи. Этот товар он заказывал в Китае через Интернет. Затем технические средства, закамуфлированные под автомобильные брелоки и шариковые ручки, контрабандно, почтовым каналом перемещались к Украине. На посылках указывалось: «подарки», «аксессуары» и другие.

Для дальнейшей реализации технических средств злоумышленник разместил в Интернете объявление с предложением о продаже "шпионских брелоков со скрытыми видеокамерами».

Законодательством Украины запрещено свободное обращение и реализацию специальных технических средств негласного получения информации. Их могут применять только правоохранительные органы при осуществлении оперативно-розыскной деятельности. Для остальных лиц приобретение, сбыт и реализация СТЗ является уголовным преступлением (ст. 359 Уголовного кодекса Украины), за которое предусмотрено минимальное наказание в виде штрафа, а максимальное (если преступление совершено организованной группой или если он причинил существенный вред) - в виде лишения свободы сроком от 7 до 10 лет.

В июне прошлого года канал поступления запрещенных предметов обнаружили сотрудники Киевской региональной таможни, которые задержали бандероль с очередной партией мини-устройств. Экспертиза подтвердила принадлежность этих предметов в СТЗ. Установлено, что в трех почтовых отправлениях злоумышленником незаконно перемещены в Украину 15 специальных технических средств для негласного получения информации.

Уголовное дело, возбужденное в отношении злоумышленника по ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 359, ч. 2 ч. ст. 15, ч. 2 ст. 359 и ч. 1 ст. 201 УК Украины (контрабанда и покушение на незаконное приобретение и сбыт специальных технических средств негласного получения информации), было расследовано Службой безопасности Украины. 

В начале августа суд признал правонарушителя виновным в совершении этих преступлений и определил ему наказание в виде штрафа в размере 5100 гривен с конфискацией предметов контрабанды. Кроме того, с правонарушителя судом взысканы судебные расходы в сумме 4700 грн.

Всего в Луганской области с начала 2012 года СБУ во взаимодействии с таможенными органами из незаконного оборота изъято около 250 единиц специальных технических средств негласного получения информации. 

Это в 5 раз больше, чем за весь 2011 год.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи