СБУ и прокуратура на Луганщине разбираются с торговцами опием, которых прикрывали сотрудники МВД

Уголовные дела в отношении членов ОПГ, которая специализировалась на систематическом сбыте ацетилированного опия в особо крупных размерах расследуются в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Преступная группа распространяла особенно опасное наркотическое вещество в городах Стаханове, Брянке, Ирмино и других населенных пунктах Луганщины с 2011 г. В апреле этого года сотрудники СБУ задержали ее участников на «горячем» - при сбыте очередной партии «наркозелья». У злоумышленников изъяли более полулитра ацетилированного и около 150 граммов экстракционного опия («симплекса»).

  Оперативники выяснили, что доставку наркотиков по адресам клиентов злоумышленники осуществляли собственным транспортом, причем, покупателей было столько, что развозки продолжалось с утра до вечера. Розничная цена наркотика составляла 45 гривен за 1 миллилитр, в течение дня правонарушители сбывали около литра ацетилированного опия.
 

В ходе досудебного следствия по уголовному делу, возбужденному в отношении трех участников группы, следователи СБУ обнаружили причастность к преступной деятельности двух сотрудников подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков одного из городских отделов ГУМВД. Сотрудники СБУ установили, что за ежемесячное материальное вознаграждение правоохранители обеспечивали «прикрытие» деятельности наркодельцов и координировали их действия по сбыту наркотического средства. В конце августа милиционеры были задержаны оперативниками СБУ совместно с представителями подразделения внутренней безопасности МВД.

В отношении всех членов преступной группировки возбуждено уголовное дело по факту изготовления, приобретения, перевозки и сбыта наркотических средств, прекурсоров и сильнодействующих веществ в особо крупных размерах, совершенных организованной группой лиц (ч.3 ст.307, ч.3 ст.311, ч. 3 ст.321 УК Украины). Кроме этого, бывшим милиционерам (из органов внутренних дел они уволены) инкриминируется превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия, и содействие в сокрытии преступления, совершенного организованной группой лиц (ч.5 ст.27, ч.3 ст. 365 УК Украины ).

Двум наркодельцам и их пособникам на период следствия избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, третий злоумышленник находится под подпиской о невыезде.

Сейчас уголовные дела направлены в прокуратуру.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи