Осуждена Луганская ОПГ, незаконно завладевшая жильем трех семей

На днях суд вынес свое решение по делу ОПГ, завладевших незаконным путем жильем трех луганских семей. Об этом сообщает ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области.

«Чаще всего жертвами мошенников и нечестных риелторов становятся пенсионеры и пьяницы. Именно их легче всего обмануть и заставить подписать любые документы. Этим и воспользовался 27-летний житель Алчевска, которому в голову пришла довольно замысловатая схема мошенничества. Собрав вокруг себя целую преступную группу (в которой, кроме него, обманом людей занимался третейский судья из Краматорска и супружеская пара из Алчевска), мужчина оставил за собой функции распределения обязанностей, общее руководство и подбор потенциальных кандидатов», - пишет источник.

Первой жертвой преступной группы стал муж Татьяны Топорковой, который проживал один в частном доме на улице Ульянова областного центра. Мошенники воспользовались тем, что мужчина часто выпивал и поэтому жил отдельно от семьи. Войти к нему в доверие было не сложно. Каждый раз гости приходили не с пустыми руками. Вскоре визиты увенчались успехом, правоустанавливающие и личные документы хозяина дома оказались в руках мошенников. Далее третейский судья, пользуясь своими связями и полномочиями, помог переоформить право собственности на дом на главу ОЗУ. Свою жертву мошенники спаивали настолько, что тот подписывал все документы, не вникая в их смысл. А потом и вовсе написал под диктовку расписку, что получил 25 тыс. грн. за продажу дома, не получив, при этом, ни копейки.

Тревогу забила жена пострадавшего, которая узнала о продаже дома. Позже, когда следствие шло полным ходом, женщина была шокирована еще одной вестью: одновременно с продажей дома мошенники завладели и третью ее квартиры в самом центре Луганска, на улице Луначарского. Дело в том, что после приватизации одна треть принадлежала ее мужу. В ходе расследования выяснилось, что обе операции по решению третейского суда были проведены одной датой.

По такой схеме мошенники обманули еще двух луганчан, и завладели их квартирами. Незаконно полученная недвижимость сразу перепродавалась людям, которые ни о чем не подозревали.

Эта история началась в сентябре 2007 г. и закончилась в декабре 2008 г. Мошеннические сделки с недвижимостью принесли аферистам более полумиллиона гривен. 

Сейчас идет процесс восстановления документов и возвращение пострадавшим их законной жилплощади.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи