Нигерийскому студенту, которого обвиняют в покушении на убийство 4-х луганчан, грозит пожизненное заключение

Пожизненное заключение на основе показаний потерпевших грозит нигерийскому студенту Олаолу Сунками Феми. Об этом сообщает издание «День».

«Позавчера в Ленинском районном суде Луганска состоялось очередное слушание по делу Олаолу Сунками Феми, нигерийского студента, обвиняемого в спланированном покушении на убийство 4 человек. В основе обвинения - ничего, кроме показаний «потерпевших». Олаолу грозит пожизненное заключение», - пишет «День».

По информации источника, заседание длилось около 40 минут. Коллегия рассмотрела ходатайство адвокатов Олаолу Феми об изменении меры пресечения. Ходатайство отклонено, Феми остается в следственном изоляторе. Сразу после объявления решения суд объявил перерыв до 3 сентября. 

«То есть юридически невиновный человек просидит в нашей известной своими ужасными условиями тюрьме еще 3 недели. Кстати, стоит добавить, что судебное заседание по этому делу ранее переносили из-за того, что прокуратура и государственный обвинитель полгода не могли найти переводчика с английского для подсудимого», - рассказывает издание.

Напомним, судебный процесс длится уже более 9 месяцев. 5 ноября 2011 г. в Луганске в подъезде произошел конфликт между 4 парнями славянской национальности и двумя нигерийскими студентами. По одной из версий СМИ, нападавшие украинцы выкрикивали в адрес нигерийских студентов расистские оскорбления, повалили на землю, били ногами и бросали в них камни. 

Феми удалось подняться, и он начал защищаться горлышком разбитой бутылки. Нападавшие отступили, но только на место происшествия приехала милиция. Феми предъявлено обвинение по статье 115 часть 2 - покушение на убийство двух и более лиц.

Как утверждают луганские правозащитники, им из проверенных источников известно, что мать одного из нападавших работает в Ленинском РО УМВД, в производстве которого и находится уголовное дело против иностранного студента.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Все статьи