Налоговый инспектор в Луганской области «терроризировал» хозяйку магазина проверками и требовал платить ему «дань»

Налоговик в Луганской области получил наказание в виде 5 лет лишения свободы с испытательным сроком 3 года за неоднократное получение взяток. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Вступил в силу приговор суда в отношении чиновника Государственной налоговой инспекции и местного жителя, которые разработали и использовали криминальную схему получения незаконного вознаграждения: налоговик требовал у частного предпринимателя взятки, а его «компаньон» выполнял роль посредника в их получении.

Первая встреча хозяйки продовольственного магазина с руководителем подразделения ГНИ состоялась в конце 2010 года, когда чиновник проверял расчетно-кассовые операции в ее магазине. Тогда он насчитал 5 тыс. грн. штрафных санкций и заявил, что может лишить женщину «этой беды», если она заплатит 2 тыс. гривен взятки через посредника.

В начале 2011 года ситуация повторилась: налоговик снова изыскал в торговом заведении множество надуманных недостатков, выписал штраф и через посредника сообщил, что мирное сосуществование возможно только при условии ежемесячной выплаты ему 1800 грн.

Предприниматель платила должностному лицу указанную «дань» в течение марта, апреля и мая. В июне 2011 г. чиновник организовал новую проверку магазина и на этот раз насчитал уже 20 тыс. грн. штрафа, а сумму взятки, с учетом «задолженности», увеличил до 7 тыс. грн.

Устав от постоянных вымогательств денег хозяйка магазина обратилась в СБУ.

Сотрудники СБУ совместно с представителями подразделения внутренней безопасности ГНС задержали посредника «на горячем» при получении 7 тыс. грн. взятки. Сразу после этого был задержан и налоговик, который находился неподалеку и наблюдал за противоправной сделкой.

По материалам СБУ органами прокуратуры в отношении вымогателей было возбуждено и расследовано уголовное дело по ч.3 ст.368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины.

За это преступление налоговик получил наказание в виде 5 лет лишения свободы с испытательным сроком 3 года и лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года, с лишением специального звания инспектора налоговой службы 2-го ранга. Из налоговых органов правонарушитель уволен.

Его сообщник, которому, помимо получения взятки, инкриминировалось пособничество в совершении преступления (ч.5 ст.27 Уголовного кодекса Украины), также приговорен к 5 годам лишения свободы с 3-летним испытательным сроком и лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными обязанностями в течение 2-х лет.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи