Разработчики нелегальной «копанки» в пос. Ленинский ночью свернули работы и вывезли технику – К. Ильченко

Нелегальные разработчики недр в пос. Ленинский, жители которого взбунтовались против «копанки», ночью, 23 июля, вывезли технику. Об этом корреспонденту «ОстроВа» рассказал председатель СОГ «Трудовое движение «Солидарность» Константин Ильченко.

Как ранее сообщал «ОстроВ», в СОГ «Трудовое движение «Солидарность» за помощью обратились жители пос. Ленинский (г. Свердловск), которые протестовали против незаконной добычи угля.

«Жители сообщили нам, что в посёлок пришли дельцы, которые начали заработку угля без наличия на то необходимых разрешительных документов. Произошёл самовольный захват территории. Этот «собственник» построил склад по переработке и хранению нелегально добытого угля. Жители неоднократно обращались по этому вопросу к поселковому голове, однако местная власть бездействует», - рассказал К. Ильченко.

19 июля СОГ «Трудовое движение «Солидарность» провёл в посёлке сход граждан, на котором жителями принято решение провести общественные слушанья с участием представителей СЭС, правоохранительных органов, а также местной власти и «собственника», ведущего разработку недр. На слушаньях планировалось создать инициативную группу по проведению местного референдума, чтобы выразить местной власти недоверие.

«Буквально сегодня утром мне позвонили жители посёлка, которые сообщили, что ночью нелегальные разработчики свернули свою деятельность, вывезли всю технику с территории посёлка, остался только вагончик, который тоже вывезут», - сообщил К. Ильченко.

Он также отметил, что завтра, 25 июля, состоится сессия поссовета, на которой граждане намерены обязать поселкового голову и депутатов принимать решения относительно отчуждения земли или начале строительства каких-то объектов, предварительно обсудив это с громадой.

«Будет ли инициирован местный референдум, зависит от того, какое депутаты завтра примут решение, пойдут ли навстречу громаде», - сказал К. Ильченко.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи