На махинациях попалась фирма-участник Программы создания рабочих мест в угледобывающих районах Луганщины

Факт растраты госсредств, выделенных для реализации Программы создания новых рабочих мест для обеспечения занятости населения угледобывающих районов, выявили правоохранители на Луганщине. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Установлено, что в 2010 году одно из коммерческих предприятий принимало участие в конкурсе бизнес-планов, в результате чего стало участником Программы создания новых рабочих мест для обеспечения занятости населения угледобывающих районов Луганской области на 2010-2011 гг.

Предложенный фирмой проект предусматривал организацию производства рыбных консервов и копчения морепродуктов на базе бывшего консервного завода в одном из поселков области. Его финансирование должно было происходить за счет государственных средств, а именно - Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы. Стоимость создания одного рабочего места составляла более 197 тыс. грн. Реализация проекта позволила бы трудоустроить 23 безработных.

Фонд перечислил фирме предусмотренные средства, и уже в 2011 году объект был принят в эксплуатацию. Согласно документам, фирма закупила и наладила необходимое холодильное оборудование, а также создала все обещанные рабочие места.

По результатам инициированной СБУ проверки установлено, что технологическое оборудование, якобы только приобретенное за государственные средства (3 охладители воздуха и 3 компрессорные агрегаты), в действительности не поставлялось, а использовалось фирмой еще с 2005 года.

Несмотря на то, что государством выполнены обязательства по финансированию проекта, частная структура его так полностью и не реализовала: не создано ни консервное производство, ни новые рабочие места. Людей для отчетности приняли на работу, но за неделю уволили. Только в результате сделки по фиктивному приобретению холодильного оборудования государству нанесен ущерб на сумму около 330 тыс. грн.

Служба безопасности Украины возбудила и расследует уголовное дело по факту совершения должностными лицами коммерческой структуры растраты государственных средств в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины.

Продолжается следствие.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи