Ровенчанин будет сидеть пожизненно за изнасилование и убийство 8-летней девочки

Ровенчанин Дмитрий Сафронов признан виновным в убийстве восьмилетней Даши Биденко и приговорен к пожизненному заключению. Об этом сообщает «Вперёд-Ровеньки».

13 июня коллегия судей Ровеньковского городского суда зачитала приговор Дмитрию Сафронову, обвиняемому в убийстве восьмилетней Даши Биденко.

Расследование длилось несколько месяцев, потом судебное разбирательство.

Дело Сафронова рассматривала коллегия судей под председательством судьи Алексея Жадана.

«Шокирующие детали дела и приговор зачитывались более часа. В зале присутствовали родные погибшей девочки, защитник Сафронова. Родственники обвиняемого в суд не пришли», - сообщает издание.

Д. Сафронов по результатам психологической экспертизы признан вменяемым, а «хроническое психическое заболевание» подсудимого, от которого его долгое время лечили родные, по мнению суда и экспертов, это – результат злоупотребления алкоголем, наркотическими и психотропными препаратами.

Суд огласил: и в настоящее время, и в момент совершения преступления Дмитрий Сафронов был абсолютно вменяем.

В соответствии со статьями 115, 152, 70 Уголовного Кодекса Украины подсудимый признан виновным в убийстве девочки и приговорен к пожизненному заключению.

Суд удовлетворил также и материальные претензии родителей девочки – компенсация за причиненный моральный и материальный ущерб превысила 800 тысяч гривен.

Ирина и Владимир Биденко приговором суда удовлетворены, но не исключают, что защитник Сафронова будет его обжаловать.

«У нас было восемь с половиной лет счастья, - сказала Ирина Биденко журналистам, показывая школьную фотографию своей погибшей доченьки, - а теперь… Но этот выродок должен получить именно такое наказание».

Напомним, Дмитрий Сафронов был задержан и обоснованно подозревался в изнасиловании и убийстве девочки 2003 года рождения в Ровеньках.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи