Житель Северодонецка подпольно изготовлял клей, прикрываясь известными брендами

Подпольный цех по производству клея выявлен в Луганской области. Об этом «ОстроВу» сообщает отдел связей с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области.

Предприятие под руководством 42-летнего местного жителя специализировалось на изготовлении промышленного клея. Свой товар мужчина распространял под видом продукции одного из местных предприятий. Качество самодельного клея заметно уступало оригиналу.

Для того, чтобы осуществить свой преступный замысел, злоумышленник арендовал заброшенное складское помещение, нанял несколько человек и приобрёл химические ингредиенты, из которых потом изготавливал свою смесь. В качестве «прикрытия» своего бизнеса он использовал популярные марки клеящих смесей – универсальный ПВА и полимерный Dragon. 

В ходе проведения осмотра оперативники обнаружили и изъяли почти 1,5 тыс. банок готового клея с наклеенными чужими ярлыками на общую сумму около 200 тыс. грн., сами этикетки и подготовленную пластмассовую тару – 3,5 тыс. бутылок. 

Своими действиями «алхимик» причинил ущерб законно действующему предприятию на общую сумму 278 тыс. грн. Теперь северодончанину придётся отвечать по 3-й части статьи 229 Уголовного кодекса Украины (Незаконное использование товарного знака для товаров и услуг, если оно причинило ущерб в особо крупном размере). Мужчине грозит штраф на сумму до пятнадцати тысяч необлагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией и уничтожением соответствующей продукции и орудий и материалов для её изготовления. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
29.09.2026
14:00

Оксана Очкурова: «Общественный сектор, особенно когда речь идет о Луганщине, очень остро ощущает влияние политических решений»

Главная из таких проблем — отсутствие реальных, действенных и масштабных государственных жилищных программ. Гражданский сектор, доноры или волонтеры могут подставить плечо, но они не заменят государственную жилищную политику.
Мир
28.09.2026
15:00

«Ответы на главные вопросы будут получены не в Вашингтоне, а в Киеве». Украина в фокусе мировых СМИ

По сути, украинцам говорят продать оставшуюся территорию, которую они контролируют в Донецкой области, по привлекательной цене - в виде послевоенного финансирования восстановления и инвестиций.
Донбасс
27.09.2026
19:17

Поколение Z само не понимает, зачем выбирает "ДНР" и "ЛНР", или "Заграница нам поможет". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Минувшая неделя на оккупированном Донбассе ознаменовалась интернациональным десантом молодых любителей "русского мира". В большинстве своем иностранцы приезжали в "ДНР" и "ЛНР" инкогнито. Более того, большой загадкой оставались не только их имена,...
Все статьи