На Луганщине детский дом обокрали на 400 тысяч

Более 400 тыс. грн финансовых нарушений установлено ревизорами в Нижнедуванском поселковом совете. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба Госфининспекции в Луганской области.

Нарушения выявлены после обследования строительства детского дома. При сопоставлении объемов выполненных работ и количества материалов для их выполнения, было установлено, что подрядной организацией не выполнены работы на общую сумму 312,6 тыс. грн, однако они предъявлены к оплате Нижнедуванскому поселковому совету.

Той же подрядной организацией излишне предъявлено к оплате еще несколько сумм: 73 тыс. грн за материалы и работы, которые превышают объемы, предусмотренные проектно-сметной документацией, и фактически не выполнены; 18,7 тыс. грн на содержание службы заказчика, в то время когда заказчиком оплата работ по техническому надзору за строительством осуществлялась по отдельно заключенному договору с другой организацией.

Таким образом, поселковым советом в нарушение требований законодательства за счет бюджетных средств оплачена завышенная стоимость выполненных строительных работ и нанесен ущерб на 404,3 тыс. гривен.

За совершенные финансовые нарушения к поселковому совету применена санкция в виде остановки операций с бюджетными средствами. Руководителю учреждения направлено требование о полном устранении выявленных нарушений. Материалы ревизии переданы в правоохранительные органы.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи