Прокуратура не довольна тем, как на Луганщине противодействуют наркопреступности

Из-за отсутствия единого механизма учета наркозависимых и четкой картины о распространении наркомании меры по ее профилактике на Луганщине остаются недостаточными. Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной прокуратуры.

В прокуратуре Луганской области состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных, контролирующих органов, органов власти и местного самоуправления. На совещании обсуждалось состояние противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров.

Как отметил заместитель прокурора области Анатолий Горпенюк, контролирующими органами, органами исполнительной власти и местного самоуправления области приняты меры, направленные на усиление противодействия наркомании и наркопреступности. Однако, по его словам, эти меры оказались не достаточными, а эффективность работы в этом направлении не соответствует ситуации в отдельных регионах и в целом по области.

Из-за отсутствия единого механизма учета наркозависимых и четкой картины о распространении наркомании меры по ее профилактике остаются недостаточными.

«Если за весь прошлый год зафиксировано 192 факта употребления наркотических средств в учебных заведениях и на прилегающей территории, то только за 4 месяца текущего года выявлено более 110-ти таких фактов», - сообщили в прокуратуре.

Также в прокуратуре отметили, что не предпринимается достаточных мер для предупреждения поставки наркотиков в исправительные учреждения, оказания медицинской помощи больным наркоманией осужденным путем применения современных методов лечения.

С целью устранения указанных недостатков участники совещания решили разработать и направить на рассмотрение местных органов власти и самоуправления предложения в региональные программы противодействия наркомании. Планируется также провести проверки субъектов хозяйствования, которые осуществляют реализацию наркотических лекарственных средств, а также проверки состояния соблюдения законодательства о запрете реализации алкогольных напитков и табачных изделий в развлекательных заведениях городов области.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи