Украинская разведка: россия попытается мобилизовать еще 500 тыс резервистов

Военная разведка Украины считает, что россия намерена мобилизовать до 500 тыс. резервистов в январе в дополнение к 300 тыс., которые были призваны в октябре. Об этом передает Укринформ со ссылкой на британское издание The Guardian.

Заместитель начальника Главного управления военной разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий отметил, что призванные будут привлечены к ряду российских наступательных операций весной и летом на востоке и юге страны.

По его словам, Украина ожидает, что последняя волна мобилизации в РФ будет объявлена 15 января после зимних праздников.

"Они делают акцент на количестве людей и техники", – пояснил Скибицкий.

По его словам, россии понадобится примерно два месяца для создания военных формирований, и любой успех РФ на поле боя будет зависеть от того, насколько хорошо они будут оснащены и подготовлены. Он считает, что многое будет зависеть также от поставок западного оружия для новых резервных подразделений, которые готовит Украина.

"Если россия проиграет на этот раз, то путин потерпит крах", - добавил Скибицкий.

Как сообщалось, россия вербует наемников для войны в Украине на Балканах.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Мир
17.08.2026
15:12

«Гонка эскалаций». Украина в фокусе мировых СМИ

«Киев неспособен вести полномасштабную борьбу с коррупцией - сигналом стал выход под залог экс-главы Офиса Президента Украины Андрея Ермака, обвиненного в легализации преступных доходов»
Все статьи