После вторжения в Украину в 2022 году из россии выехал ряд миллиардеров

Одним из итогов военного 2022-го для россии можно назвать масштабное бегство капитала. Путин не зря отменил ежегодную встречу с крупным бизнесом - страну покинули богатейшие бизнесмены, - пишет телеграм-канал "Можем объяснить".

Одним из наиболее громких и ярких размежеваний с Кремлем стал отъезд Олега Тинькова. Он публично выступил против войны с самых первых дней. Вскоре после этого бизнесмена вынудили продать банк «Интерросу» Владимира Потанина. Вскоре он официально отказался от российского гражданства.

Главные лица «Альфа-банка» Михаил Фридман ($11,8 млрд) и Петр Авен ($4,3 млрд) тоже живут за границей (в Великобритании), и оба попали под санкции. После начала войны Фридман написал письмо сотрудникам лондонского офиса Letter One, выступив против кровопролития. А Авен открестился от Путина, утверждая, что никакого влияния на президента никогда не оказывал.

От российского гражданства отказался сооснователь финтех-компании Revolut Николай Сторонский ($7,1 млрд). В марте он выступил с осуждением войны. Сейчас Сторонский — гражданин Великобритании.

Аналогично поступил и венчурный инвестор Юрий Мильнер ($7,3 млрд). Он обещал пожертвовать более 100 млн украинским беженцам. Миллер живет в США.

Чтобы спасти бизнес, отказался от российского гражданства и основатель Freedom Holding Corp — миллиардер Тимур Турлов (состояние $2,4 млрд). В июне он стал гражданином Казахстана.

Павел Дуров (состояние $15,1 млрд) попросил больше не называть себя российским бизнесменом, но от гражданства не отказывался. Он живет в Дубае. Также попросили больше не считать себя россиянами основатели компании Playrix братья Игорь и Дмитрий Бухманы (по $8,1 млрд). Свою компанию из-за войны они полностью вывели из россии и Беларуси.

Основатель «Тройка Диалог» Рубен Варданян также отказался от российского гражданства. Но сделал это для начала политической карьеры в Армении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
30.04.2025
11:54

«Киев пытается нас надурить». Российские СМИ об Украине

Собственно, реакция Кремля, объявившего о грядущем перемирии именно в момент усиления вражеской информационной кампании, стала тонким и искусным ответом, призванным выбить почву из-под ног противника.
Мир
29.04.2025
13:00

Чтобы война стала экономически невыгодной. Об исторически обоснованных задачах ЕС

Первое - это ценности. Второе - это реакция. Третье - это экономика. Чтобы понять сущность и природу ЕС, желательно максимально полно раскрыть каждый из этих существительных.
Страна
28.04.2025
13:00

План Трампа по завершению войны: шансы на реализацию и дальнейшие шаги

Трампу нужен успех на этом направлении и он будет работать. Он понимает, что давить на Украину бесполезно, ведь ни власть, ни общество не воспринимают и игнорируют его давление. Поэтому, возможно, он начнет давить на Россию.
Все статьи