Немецкая компания решила засудить Газпром за недопоставки газа

Немецкая компания Uniper инициирует арбитраж против компании Газпром экспорт, входящей в состав российского газового гиганта Газпром и требует компенсации убытков за не поставленный из россии газ. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на пресс-релиз компании Uniper.

В рамках арбитража, который состоится в Стокгольме, Uniper требует возмещения ущерба, понесенного компанией в связи с недопоставкой объемов газа с июня 2022 года. Их компания уже оценивает не менее 11,6 миллиарда евро, прогнозируя, что к концу 2024-го эта сумма вырастет.

"Uniper вынуждена закупать замещающие объемы (газа) по более высокой стоимости, чтобы выполнить собственные обязательства перед клиентами, основанные на ранее согласованных ценах и объемах. Это приводит к тому, что Uniper должен нести все расходы на замещение", – объясняют в компании.

Также Uniper объявила о намерении "максимально дистанцироваться, как юридически, так и кадрово" от своего российского подразделения ЮНИПРО. Его продажа должна была состояться еще летом 2021 года, но соглашение не было одобрено с российской стороны до сих пор.

Компания Газпром экспорт в свою очередь заявила, что "не признает нарушение контрактов и правомерность заявленных требований Uniper о возмещении ущерба", и готовится отстаивать свою позицию в арбитраже.

Uniper, управляющая газовыми, угольными и гидроэлектростанциями по всей Европе, является самым большим покупателем российского газа в Германии. В сентябре правительство Германии приняло решение национализировать Uniper на фоне энергетического кризиса.

В последние месяцы компании пришлось заменить российские поставки альтернативами с открытого рынка, где цены резко выросли, поскольку РФ существенно ограничила поставки газа через "Северный поток" под предлогом его технической неисправности.

Как ранее сообщалось, в российском Газпроме грозят прекратить поставлять газ, если ЕС введет ограничения цены. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи