На военную миссию ЕС по поддержке Украины Норвегия выделяет более $15 миллионов

Правительство Норвегии выделяет около 150 млн норвежских крон (15,1 млн долларов) на Военную вспомогательную миссию ЕС по поддержке Украины (EUMAM Ukraine). Об этом говорится в заявлении правительства, - передает Укринформ.

Украина зависит от поддержки других стран, не в последнюю очередь от достаточного оружия и материалов, чтобы противостоять российской войне. Норвегия оказала значительную поддержку и будет продолжать вклад в виде пожертвований военными материалами. Для безопасности Норвегии и Европы важно, чтобы Россия не выиграла в войне против Украины. Украинские силы ведут важную битву за демократию и справедливость», - заявил премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере.

Норвегия стремится внести вклад, поддержав операционный бюджет обучающей миссии EUMAM Ukraine примерно 150 миллионами норвежских крон через Европейский фонд мира (EPF).

Она также частично финансирует пожертвования Эстонии полевого госпиталя для Украины, дарит пять военных автобусов скорой помощи.

Напомним, что 14 октября Совет ЕС официально объявил о начале Военной вспомогательной миссии ЕС по поддержке Украины (EUMAM Ukraine).

EUMAM Ukraine имеет неисполнительный мандат (не предусматривает привлечение войск в Украине – ред.) на предоставление индивидуальной, коллективной и специальной подготовки для 15 000 военнослужащих ВСУ, которые будут проходить в разных местах на территориях разных стран Европейского Союза.

Командует миссией французский вицеадмирал Эрве Ближон, возглавляющий департамент военного планирования и выполнения в рамках Европейской службы внешних дел.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи