Переговоры по ценовому потолку на роснефть: Польше и странам Балтии не понравилась "щедрость" к РФ

Страны Европейского Союза на переговорах по установлению верхнего предела цены на российскую нефть вечером 23 ноября не пришли к единому мнению. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщило агентство Bloomberg, - пишет "Европейская правда".

"Еврокомиссия предложила ограничение в объеме 65 долларов за баррель, – сказано в сообщении. – Но Польша и страны Балтии отвергли предложение как слишком щедрое по отношению к москве".

Уточняется, что в то же время несколько стран с крупной судоходной отраслью, в том числе Греция и Мальта, не хотят опускать цену ниже 70 долларов – это верхний предел диапазона, предложенный Брюсселем.

Отмечается, что послы ЕС решили провести дополнительные переговоры в среду вечером. Если соглашения не будут достигнуты, они могут собраться уже в четверг, чтобы продолжить обсуждение.

"Министры энергетики ЕС также собираются встретиться в четверг, чтобы обсудить меры по сдерживанию цен на природный газ", – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что при цене в 65 долларов за баррель предельная цена будет намного выше себестоимости производства в россии; но поскольку россия уже продает свою нефть со скидками, высокий потолок, скорее всего, окажет незначительное влияние на торговлю.

Ранее сообщалось, что Китай частично приостановил закупку российской нефти.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Мир
30.06.2025
22:45

"Наконец-то президент США, кажется, избавился от наивной иллюзии". Медиа об "украинских" заявлениях и действиях администрации Трампа

На саммите не обсуждалась насущная необходимость в продолжении военной поддержки Украины. Также впервые со времени российского вторжения более трех лет назад в итоговом коммюнике не была осуждена агрессия...
Мир
30.06.2025
14:00

"Заканчивается эпоха в истории Донбасса, которую мы больше никогда не увидим". Польские медиа об Украине и украинцах

Почти 84 процента опрошенных украинцев в Познани никогда не сталкивались с дискриминацией, почти 80 процентов – никогда не чувствовали, что местные жители относятся к ним с опаской. К украинцам в Польше относятся лучше, чем к беженцам из других стран
Все статьи