Британия импортировала из РФ нефть на сумму более £200 млн, официально не считая ее русской

С марта 2022 года в Великобританию ввезла нефти из россии стоимостью более 200 миллионов фунтов стерлингов, хотя в официальной статистике как российский импорт это не фигурировало – это потому, что РФ использует лазейки в ограничениях, введенных Лондоном. Об этом говорится в материале The Times 20 ноября.

Стало известно, что только в один британский порт – Иммингем – с марта прибыло российской нефти на общую сумму около 23 миллионов фунтов стерлингов, которая была зарегистрирована как импорт из Германии, Нидерландов и Бельгии. А в порт Темзпорт, на востоке Лондона, прибыло нефти из россии на сумму 130 миллионов фунтов стерлингов. Ее классифицировали как импорт из Польши, Бельгии и Нидерландов.

В целом, по данным торговой статистики Великобритании, с марта по десять британских портов прибыло российской нефти на сумму 778 миллионов фунтов стерлингов. Приблизительно 200 миллионов фунтов стерлингов из этой суммы приходятся на июнь и июль 2022 года, когда, по официальным данным, Британия вообще не ввозила нефть из россии.

Но британский Офис национальной статистики учитывает страну отправки, а не производства нефти, и если учесть этот фактор, то почти 80 миллионов фунтов стерлингов в июне и июле приходится на импорт российского "черного золота".

The Times смогла отследить не менее четырех танкеров, которые выходили из россии и ввозили нефть на территорию Британии уже после начала полномасштабного вторжения россии против Украины.

Два из них использовали схему перегрузки нефти с судна на судно для сокрытия ее происхождения. Это один из самых распространенных способов, но из-за того, что танкеры часто отключают транспондеры и не отслеживаются в системах, установить реальное количество таких случаев сложно.

Сообщается, что уже в начале ноября в Иммингеме пришвартовалось 244-метровое судно Delta Pioneer, привезшее около 500 тысяч баррелей нефти непосредственно из россии. Пока неизвестно, как именно она будет классифицирована в британской статистике.

Импорт российской нефти в Великобританию законен до 5 декабря, когда приобретают синхронно с Европейским Союзом санкции против нефтяного сектора россии. До этого времени, однако, британские компании, импортирующие российскую нефть, могут понести репутационный риск, отмечает The Times.

Как ранее сообщалось, Британия категорически отрицает заявления ВС РФ о своей причастности к подрыву "Северных потоков".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи