Российский шпионаж потерпел сильный стратегический удар – контрразведка Британии

Российскому шпионажу в Европе был нанесен "значительный стратегический удар" после начала вторжения РФ в Украину. Об этом заявил глава британской службы контрразведки MI-5 Кен Маккаллум, пишет CNN 16 ноября.

"По способности россии шпионить в Европе был нанесен самый значительный стратегический удар в новейшей истории после скоординированных высылок дипломатов с момента вторжения РФ в Украину", – сказал Маккаллум в своей ежегодной речи.

Он уточнил, что только за последние годы было отклонено 100 запросов на дипломатические визы россиянам, а в этом году 600 российских чиновников были высланы из Европы, 400 из которых MI-5 признали шпионами.

"Мы продолжаем интенсивно работать над тем, чтобы сделать Великобританию самой сложной возможной средой для российских тайных действий. После того, как мы разоблачили 23 российских шпионов, выдававших себя за дипломатов, мы отказали из соображений национальной безопасности более 100 дипломатических виз", – подчеркнул Маккаллум.

По его словам, серьезным моментом является то, что Великобритания должна быть готова к российской агрессии в течение многих лет.

Ранее сообщалось, что в прифронтовых районах Днепропетровской области СБУ задержала российского агента.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи