В ВС РФ продолжают набирать "добровольцев", чтобы покрыть потери в Украине. Контракты с ними не заключают

Военное руководство РФ продолжает активный набор "добровольцев" для участия в войне против Украины несмотря на объявленное завершение мобилизации. Об этом 3 ноября сообщает Генштаб ВСУ.

"Несмотря на объявленное завершение частичной мобилизации, военное руководство РФ продолжает набор так называемых "добровольцев" для участия в войне на территории Украины. Военкоматы получили указания о дальнейшем формировании так называемых добровольческих подразделений", - сообщили украинские военные.

Причем, как отмечают в Генштабе, такими "добровольцами" могут стать мужчины с погашенной судимостью, любого возраста и состояния здоровья. Единственное исключение решили сделать для лиц, у которых есть официальный статус инвалида.

Отдельно отмечается, что заключать контракты с такими новобранцами российские Минобороны не собирается – чтобы избежать юридических и финансовых обязательств.

Напомним, ранее сообщалось, что мобилизацию в россии перевели в скрытый режим и пытаются вернуть на фронт раненых и курсантов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи