Кремлевский раздрай: Пригожин обвинил губернатора Петербурга в "колоссальной поддержке" ВСУ

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов регулярно нарушает права участников так называемой "специальной военной операции" в Украине. Об этом заявил 4 октября близкий к путину бизнесмен и один из спонсоров российской частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин.

"Кроме вреда от губернатора Петербурга ни я, ни бойцы ЧВК "Вагнер" ничего не видят", - сказал Пригожин, добавив, что де-факто Беглов "оказывает колоссальную поддержку Вооружённым силам Украины" и "другим вражеским структурам". Чем именно - бизнесмен не объяснил.

Ранее Пригожин выступил с резкой критикой командующего группой армий "Центр" российских сухопутных войск, принимающих участие в военной операции в Украине, генерал-полковника Александра Лапина. Пригожин, вслед за главой Чечни Рамзаном Кадыровым, фактически обвинил Лапина, которому путин присвоил звание Героя России, в сдаче ранее оккупированных территорий. В кремле, комментируя критику Лапина, заявили, что Пригожин и Кадыров заслужили "право на собственное мнение".

"ЧВК Вагнера" – российское неофициальное военное подразделение, которое не значится на балансе военных ведомств и в реестре юридических лиц, однако её бойцы принимают участие в наземных операциях РФ в Сирии, Африке и в войне в Украине. ЧВК считается одним из наиболее боеспособных подразделений, участвующих в боях на украинских территориях. При этом бойцов группы подозревают в совершении многочисленных военных преступлений. Одним из создателей и спонсоров ЧВК является близкий к путину петербургский бизнесмен Евгений Пригожин. Его часто называют "поваром путина" из-за крупных контрактов на поставки продуктов кремлю.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи