Девять президентов стран НАТО призвали увеличить военную помощь Украине

Президенты стран-членов НАТО Центральной и Восточной Европы подписали совместное заявление, в котором призвали увеличить военную помощь Украине после попыток россии незаконно аннексировать украинские территории - сообщает www.president.pl.

Заявление, в частности, подписали: Милош Земан, президент Чешской Республики, Алар Карис, президент Эстонской Республики, Эгилс Левитс, президент Латвийской Республики, Гитанас Науседа, президент Литовской Республики, Стево Пендаровски, президент Республики Северная Македония, Мило Джуканович, президент Черногории, Анджей Дуда, президент Республики Польша, Клаус Йоханнис, президент Румынии, Зузана Чапутова, президент Словацкой Республики.

В документе говорится:

"Мы, президенты стран Центральной и Восточной Европы, стран, лидеры которых посетили Киев во время войны и своими глазами увидели последствия российской агрессии, не можем молчать перед лицом вопиющего нарушения Российской Федерацией международного права, и поэтому делаем следующее заявление:

- Мы подтверждаем нашу поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Мы не признаем и никогда не признаем попыток России аннексировать какие-либо украинские территории.

- Мы твердо поддерживаем решение саммита НАТО в Бухаресте в 2008 году относительно будущего членства Украины.

- Мы поддерживаем Украину в ее защите от российского вторжения, требуем от России немедленного ухода со всех оккупированных территорий и призываем всех союзников существенно увеличить свою военную помощь Украине.

- Все, кто совершает преступления агрессии, должны быть привлечены к ответственности и предстать перед судом".

Ранее сообщалось, что Украина подает заявку в НАТО в ускоренном порядке.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи