Пашинян заявил, что Армения на грани выхода из ОДКБ из-за "невыполнения обязательств"

Существование Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) находится под вопросом после того, как она "не выполнила свои обязанности" во время эскалации между Арменией и Азербайджаном. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна в интервью "Арменпресс".

"Недавно, в результате контактов с рядом коллег из ОДКБ, я заметил, что в ОДКБ тоже фиксируют, что определенные общественные настроения в Армении очень быстро развиваются. В ходе разговора даже было сказано, что есть опасения, что Армения выйдет из ОДКБ. Я же сформулировал обратное, моя реакция была такой, что есть опасения, что ОДКБ выйдет из Армении", - заявил Пашинян.

По его словам, такое заявление "является не простой игрой слов и имеет очень серьезное содержание".

Он подчеркнул, что ранее в ОДКБ заверяли, что для них граница между Арменией и Азербайджаном является "красной линией".

"Когда в прошлом году произошли события на участках Сотка и Хознавара в районе Нагорного Карабаха, мы, естественно, обратились в ОДКБ и получили очень странный ответ, что граница не демаркирована и не делимитирована. Отсюда возник вопрос: где проходит эта красная линия?", - добавил премьер.

Пашинян отметил, что ответ на этот вопрос является важным не только для Армении, но и для самой организации.

"Потому что сказать, что между Арменией и Азербайджаном нет границы, значит сказать, что нет ОДКБ, потому что ОДКБ имеет зону ответственности, которая обозначена границами. Если нет границы, то нет зоны ответственности, если нет зоны ответственности, то нет и организации", - рассказал он.

Также армянский премьер настоял на фиксировании организацией "акта агрессии против Армении".

Как ранее сообщалось, Армения отказалась участвовать в учениях ОДКБ.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи