Обещанные США 18 HIMARS Украина получит в течение нескольких лет - Пентагон

Новые установки HIMARS, которые США включили в новый пакет военной помощи Украине, будут поставляться в течение нескольких лет. Об этом 29 сентября во время брифинга заявил представитель Пентагона, передает "Европейская правда".

По словам чиновника, 18 высокомобильных установок HIMARS вместе с соответствующими боеприпасами Соединенные Штаты закупят у производителя в рамках программы USAI. Это означает, что эти установки будут производить, а не изымать из военных запасов США, как было с предыдущими установками.

"Закупка и доставка этих систем HIMARS и соответствующих боеприпасов займет несколько лет. Сегодняшнее объявление - это лишь начало процесса закупки", - добавил он.

Решение о закупке новых РСЗО в США объяснили тем, что таким образом эти установки будут доступны для немедленной доставки, но и будет создан резерв для поставок в дальнейшем.

"Это действительно значительная инвестиция, и она предназначена для того, чтобы в будущем Украина имела то, что ей нужно на долгосрочную перспективу для сдерживания будущих угроз. Это никоим образом не исключает того, что мы будем продолжать инвестировать в их нынешние силы, используя возможности, которые доступны сегодня, и которые мы можем получить сегодня из американских запасов", - пояснил чиновник Пентагона.

Напомним, в рамках последнего пакета военной помощи от США пообещали поставить около полутысячи единиц современного вооружения общей стоимостью свыше миллиарда долларов.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи