Лидер немецкого ХДС извинился за нападки в адрес украинских беженцев

Лидер Христианско-демократического союза (ХДС) Германии Фридрих Мерц извинился за нападки в адрес украинских беженцев в Германии. Об этом сообщает DW

"Я сожалею об использовании слов "социальный туризм". Это было неточное описание проблемы, которую можно наблюдать в отдельных случаях", - написал политик в своем Twitter.

Мерц отметил, что его высказывание "было направлено исключительно на отсутствие регистрации беженцев". "Если мой выбор слов был воспринят как оскорбительный, то я официально приношу свои извинения", - добавил глава ХДС.

Ранее в тот же день Фридрих Мерц в интервью телеканалу Bild заявил, что Германия в настоящее время "переживает социальный туризм этих беженцев: в Германию, обратно в Украину, в Германию, обратно в Украину". Глава оппозиционной партии обвинил правительство Германии в провоцировании "социальной напряженности" в стране своей политикой в отношении беженцев и иммигрантов. В качестве обоснования своей позиции, он, в частности, упомянул о принятом весной решении федерального правительства исключить украинских беженцев из системы просителей убежища и предоставить им право на получение социальных пособий. Это приводит к "значительным искажениям", сказал Мерц.

Слова главы ХДС вызвали резкое неприятие в Германии. "Набирать популярность за счет украинских женщин и детей, которые бежали от путинских бомб и танков, - это убого", написала в своем Twietter федеральный министр внутренних дел Нэнси Фезер.

Ее поддержала глава фракции партии "Союз-90"/"зеленые" в бундестаге Бритта Хассельманн: "Желание сделать себе имя за счет обесценивания других людей - это инструмент, к которым регулярно прибегают правые популисты. Об этом знает и Фридрих Мерц. Похоже, он готов использовать любые средства, чтобы поднять свой авторитет".

В сообщении отмечается, что словосочетание "социальный туризм" в 2013 году было признано в Германии "антисловом года". Оно применялось отдельно взятыми политиками в отношении мигрантов из Восточной Европы и других стран, приезжающих в более благополучные европейские государства в надежде на лучшую жизнь. По мнению председателя жюри, филолога Нины Яних, использование в данном контексте понятия "туризм", предполагающего поездку ради отдыха или развлечений, дискредитирует людей, которых сняться с места вынудили бедность и отсутствие социальных перспектив.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи