После объявления путинской мобилизации в россии участились поджоги военкоматов (ФОТО)

После начала мобилизации в россии военкоматы стали поджигать в 20 раза чаще, чем с начала вторжения РФ в Украину. Об этом пишет Телеграм-канал канал "Можем объяснить".

Если за первые 208 дней войны были зафиксированы случаи поджогов порядка 20 военкоматов, то за шесть дней с момента объявления "частичной мобилизации" загорелись 12 зданий — то есть атаковать их стали в 20,8 раза чаще.

География поджогов охватывает всю страну — от Дальнего Востока до Калининградской области, но активнее всего "партизаны" действуют в европейской части России — 8 случаев из 12.

"Коктейли Молотова" чаще летят в военкоматы небольших и небогатых городов, где призыв проходит наиболее агрессивно. Всего лишь в трех случаях это областные центры — Нижний Новгород, Хабаровск и Петербург (точнее, его окраина — город Ломоносов).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи