Несмотря на союзнические отношения, Казахстан отказался посылать миротворцев в Армению

Вопрос отправки миротворцев в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Армению пока не стоит. Об этом заявил министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди, -  сообщает турецкое агентство "Анадолу" со ссылкой на ресурс "Власть.kz".

По словам министра, Казахстан готов делиться сторонами конфликта опытом демаркации и делимитации границ.

«На внеочередном совете коллективной безопасности ОДКБ премьер-министр Армении проинформировал глав государств - членов ОДКБ о ситуации на границе с Азербайджаном. В целом информация принята. Конечно, мы хотели получить объективную информацию, потому что с двух сторон поступает различная информация. Поэтому в целом главы государств приняли решение о том, чтобы генеральный секретарь ОДКБ выехал на место, получил полное видение на месте и потом проинформировал глав государств», - сказал Тлеуберди.

Вместе с тем, отметил он, необходимо исходить из того, граница между Азербайджаном и Арменией не демаркирована, поэтому «о каком-то нарушении границы говорить тяжело».

По мнению главы МИД, первоочередная задача сегодня – возобновить работу совместной комиссии по делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы, и Казахстан готов поделиться своим опытом. 

«Мы готовы поделиться своим опытом. Поскольку мы демаркировали свою границу по всему периметру сухопутной и даже морской границы, демаркация практически завершена со всеми государствами, кроме России. С Россией у нас еще, наверное, займет демаркация 2-3 года», - добавил Тлеуберди.

В сообщении напоминается, что в ночь на 13 сентября на границе Азербайджана и Армении возобновились столкновения. Баку обвинил Армению в провокациях, минировании путей снабжения и обстрелах. Ереван заявил об обстрелах юго-восточной границы и обратился в ОДКБ. В Баку и Ереване сообщили о десятках погибших. 

В состав ОДКБ входят Армения, Казахстан, Киргизия, россия, Таджикистан и Узбекистан.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
09.05.2025
12:36

Дневник матери 18-летнего добровольца: «Меня заселили»

Получила это сообщение в кафе возле рекрутингового центра через 40 минут после того, как мы расстались у его ворот. Получила - и зарыдала над телефоном, как над покойником, потому что до последнего была маленькая такая надежда, что его «забракуют» и...
Страна
08.05.2025
09:00

Экономическое бронирование: тема закрыта?

В последние месяцы тема экономического бронирования практически сошла на нет. Если в прошлом году народные депутаты, члены правительства и даже президент обсуждали возможные параметры и детали, то сегодня эта тема почти не поднимается.
Мир
07.05.2025
09:52

«После демаршей Зеленского у нас развязаны руки». Российские СМИ об Украине

...Необходимо искать скрытые места в районе Москвы и Подмосковья, где могут находиться схроны или ячейки, где эти беспилотники собираются и затем атакуют регионы России. Где-то точно должен быть тайный пункт управления.
Все статьи