В Чехии хотят, чтобы тысячи украинских учителей-беженцев помогли стране восполнить кадровый голод

Учителя из Украины могли бы внести весомый вклад в обеспечение образования и профессиональной подготовки чешских учащихся и восполнить кадровый дефицит. Об этом сообщает "Чешское Радио"

Согласно опросу организации Výluka, которая открыла проект Začni učit («Начни обучать!»), среди прибывших в Чехию из Украины беженцев числится около десяти тысяч учителей. При этом данные Министерства образования свидетельствуют о том, что чешским школам не хватает примерно шести тысяч педагогов. 

Минобразования намерено выделить финансовые средства на поддержку интеграции украинских учителей и ассистентов педагогов. Некоммерческие организации в свою очередь стремятся облегчить им путь в чешские образовательные учреждения.

Чешская организация Člověk v tísni («Человек в беде»), оказывающая гуманитарную, правозащитную и социальную помощь, открыла бесплатный онлайн-курс чешского языка. Он предназначен, прежде всего, для ассистентов преподавателей из Украины.  

Овладение чешским языком оказывается одним из наиболее важных факторов для трудоустройства беженцев на соответствующие должности. Поэтому нам необходимо значительно усилить изучение языка взрослыми. Это означает поощрение их бесплатного преподавания, введение обязательства для работодателей отпускать своих сотрудников на курсы даже в рабочее время, подчеркивает один из авторов исследования, проведенного обществом PAQ Research и Социологичесим институтом Академии наук, Даниэл Прокоп. 

По словам представителей школ, с которыми связалось «Чешское Радио», помощь с устным переводом на занятиях с украинскими детьми очень востребована. Многие украинские ученики зачастую еще не говорят по-чешски. При этом, как сообщило Министерство образования, в новом учебном году за чешские парты сели около 65 000 школьников из Украины.  

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи