Российская актриса Асмус не пришла в суд, но антивоенный пост удалила

В россии в Тверском районном суде прошло первое заседание по административному делу о «дискредитации» армии против актрисы Кристины Асмус, - сообщает "Медиазона".

Актриса 24 февраля опубликовала в инстаграме пост с черной картинкой и подписью: «Страх и боль. Молю, остановите все это. Нет войне!!!!!». Теперь актрисе грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей. Кроме того, она удалила пост спустя несколько дней после составления протокола.
Суд закрыл процесс от журналистов из-за «охраняемой законом тайны» в материалах дела.

Сама актриса не стала давать комментарии по поводу грозящего ей штрафа, однако, по словам адвоката, она "была крайне расстроена". На заседании суда она также не появилась. Рассмотрение дела было перенесено на 14 сентября.

Адвокат актрисы Владимир Ляховский ходатайствовал о прекращении дела из-за отсутствия состава правонарушения. Он подчеркнул, что административная ответственность за дискредитацию действий вооруженных сил была введена в марте, а пост Асмус в соцсетях был размещен 24 февраля.

Как отмечает издание "ВВС.News.Русская служба", сразу после начала российского вторжения в Украину против войны высказались многие российские знаменитости, в том числе и те, кто до этого не делал политических высказываний. Однако после введения административной ответственности за "дискредитацию вооруженных сил РФ" (под которой правоохранительными органами понимается в том числе использование слова "война") большинство постов и обращений были удалены.

Напомним, что Асмус стала известна после роли в сериале «Интерны». Актриса была замужем за шоуменом Гариком Харламовым.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи