Истребители НАТО в Литве за неделю 6 раз перехватывали российские самолеты

За минувшую неделю истребители НАТО, которые базируются в Литве, шесть раз перехватывали российские самолеты, которые нарушали воздушное пространство над Балтийским морем. Об этом 5 сентября сообщает Министерство обороны Литвы.

Сообщается, что 30 августа патруль НАТО сопровождал два самолета Су-35. При этом российские истребители летели без транспондеров, не представили план полета и не выходили на связь с диспетчерами. Еще один российский самолет в этом эпизоде летел с включенным транспондером. Речь об Ан-72.

Днем позже схожая ситуация с таким же сочетанием российских самолетов повторилась четыре раза.

1 сентября, воздушное пространство над Балтийским морем нарушили два пассажирских самолета Ил-96 и два Су-35. Позже к ним "присоединились" еще два российских истребителя. Наконец, в тот же день патрули НАТО сопровождали еще один Ил-96 и еще два Су-27.

Во всех случаях русские самолеты либо залетали в воздушное пространство Калининградской области россии, либо выходили из него.

Напомним, ранее США в рамках "воздушного прикрытия" перебросили в Польшу истребители F-22 Raptor.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи