В секретном докладе властям россии обещают падение экономики РФ на десятилетия - Bloomberg

Россия рискует столкнуться с более длительной и глубокой рецессией по мере усиления санкций со стороны США и Европы. Об этом 5 сентября сообщает Bloomberg, в распоряжении которого оказалась копия закрытого доклада для руководства РФ.

В этом документе описывается реальное положение дел в российской экономике. В частности, отмечается, что с самым большим ударом столкнутся отрасли, на которые до этого опиралась российская экономика.

По итогам нескольких месяцев исследований чиновники и эксперты подготовили три сценария дальнейшего развития ситуации с экономикой. И два из трех этих сценариев предсказывают ускоренное падение экономики уже в 2023 году. А к довоенному уровню экономика РФ сможет вернуться только к концу десятилетия, а то и позже.

Так, "инерционный" сценарий прогнозирует падение экономики РФ в 2023 году на 8,3% по сравнению с 2021 годом и на 6% в 2024. "Стрессовый" сценарий предполагает падение ВВП на 11% в 2023-м и на 11,9% в 2024-м годах по сравнению с 2021 годом.

Причем во всех сценариях отмечается предстоящее усиление санкций, к которым будут присоединяться все большее число стран. А резкий отказ Европы от российских нефти и газа ударит и по способности кремля обеспечивать внутренний рынок.

Также в течение следующих двух лет ожидается "снижение объемов" производства в ориентированных на экспорт секторах экономики. Помимо нефти и газа речь также о металлургической, химической продукции и экспорта древесины.

Так, полное прекращение поставок газа в Европу может обойтись в 6,6 миллиардов долларов в год в виде недополученных налоговых поступлений. Полностью компенсировать потерянные рынки новыми экспортными направлениями не удастся даже в среднесрочной перспективе, сказано в отчете.

Как ранее сообщалось, вторжение в Украину отбросило экономику россии на 4 года за 1 квартал.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи