Взрыв на аэродроме в Саках вывел из строя половину боевых самолетов Черноморского флота - Reuters

Взрывы на авиабазе "Саки-4" во временно оккупированном Крыму вывели из строя больше половины боевых самолетов морской авиации Черноморского флота россии. Об этом 19 августа сообщает Reuters.

Журналисты в этих оценках опираются на заявления западных чиновников, которые давали комментарии на условиях анонимности. Так, один из европейских собеседников агентства заявил, что Украина последовательно добивается "кинетического эффекта" в глубоком тылу россии.

"По нашим оценкам, взрывы на аэродроме "Саки" 9 августа вывели из строя более половины боевых самолетов морской авиации Черноморского флота", – заявил чиновник.

Такие удары оказывают существенное влияние на материально-техническую поддержку россии. Также взрывы влияют и на психологическое состояние российского руководства.

Причем до этих взрывов война приближалась к оперативному застою – об этом говорят оценки разных западных структур. Впрочем, и сейчас сухопутные силы обеих сторон не имеют достаточной боевой мощи, чтобы начать эффективные наступательные действия, способные повлиять на ход войны.

Отметим, что буквально накануне стало известно о взрывах в районе военного аэродрома Бельбек под Севастополем.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи