Агентство Fitch повысило рейтинг Украины и "вывело" из состояния дефолта

Международное агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг Украины в иностранной валюте с RD до CC. Соответствующее сообщение появилось на сайте агентства 17 августа.

Такое повышение рейтинга означает, что Украина больше не находится в состоянии дефолта. Поводом же для пересмотра рейтинга стал запрос согласия на реструктуризацию внешнего долга. По мнению агентства, это позволило устранить "ограниченный дефолт".

"Выплата основного долга и процентов по украинским еврооблигациям на сумму около 6 миллиардов долларов была отсрочена на 24 месяца, что смягчило давление на обслуживание внешнего долга в контексте ослабления международных резервов и острой потребности в расходах, связанных с войной", - заявили в Fitch Ratings.

По имеющейся информации, 75% держателей облигаций (по совокупной номинальной сумме) согласились на реструктуризацию. При этом требуемый минимум составляет 66,7%.

"Несмотря на это облегчение обслуживания долга, рейтинг CC отражает нерешенные риски устойчивости долга, связанные с нападением россии, а также крайне напряженное состояние государственных и внешних финансов и макрофинансовое положение Украины", - добавили в агентстве.

Отметим, что понижение рейтинга Украины до статуса ограниченного дефолта произошло всего несколько дней назад.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Все статьи