Эстония перестала пускать россиян с шенгенскими визами

Эстония с 18 августа перестала пропускать российских граждан с шенгенскими визами. Об этом сообщает портал ERR.

"Ограничения касаются путешествий с целями туризма, посещения спортивных и культурных мероприятий и поездок в Шенгенскую зону с развлекательными целями – такого мы больше не приемлем и таких людей в Эстонию пускать не будем", – сказал замдиректора Департамента полиции и погранохраны Эгерт Беличев.

На данный момент такие визы есть у 25000 российских граждан. В правительстве также уточнили, что в страну будут пускать тех, кто использует туристические визы для визитов к родным.

Также исключения сделают для визитов с гуманитарными целями – в том числе для посещения похорон.

Тех граждан РФ, которые успели въехать в Эстонию до 18 августа, депортировать из страны не будут. Но при выезде из Шенгенской зоны их визы будут аннулированы. Единственным исключением будут россияне, которые до начала действия санкций использовали Эстонию как транзитную страну для визита куда-то еще (например, в Британию), и теперь хотят вернуться тем же маршрутом.

Эстония, как и раньше, будет пускать к себе россиян с туристическими визами, выданными другими государствами Шенгенского соглашения. Но министр иностранных дел Урмас Рейнсалу заявляет, что у Эстонии есть возможность в одностороннем порядке запретить въезд и им.

Напомним, ранее стало известно, что Дания также намерена ограничить въезд туристов из россии.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи