Министр обороны Словакии заявил, что пока рано говорить о передаче Украине истребителей Миг-29

Министр обороны Словакии Ярослав Надь опроверг распространенную накануне в СМИ информацию, что Словакия якобы уже передала Украине истребители Миг-29. Об этом он написал в Facebook, - сообщает LIGA.net.

"Нет, друзья, наших истребителей Миг-29 нет в Украине. Это ложная информация", – отметил Надь.

Министр уточнил, что истребители находятся на военном аэродроме в Сляче.

"Они будут охранять наше воздушное пространство до конца августа, вы увидите их 27 августа на SIAF (авиационный фестиваль. – Ред.), где с ними официально попрощаются. Мы ведем переговоры с нашими союзниками и партнерами, что с ними делать дальше. Решение еще не принято. Мы сообщим вам, когда ситуация изменится", – пояснил министр обороны.

25 июля Надь сказал, что Словакия открыта для переговоров о передаче Украине своего флота из 11 истребителей МиГ-29. Страна перестанет их эксплуатировать с конца августа и рассчитывает, что с начала сентября польские и чешские самолеты закроют небо Словакии.

12 августа словацкое издание RTV сообщило, что Словакия спишет свои МиГ-29 в конце августа. Истребители хотят передать Украине.

13 августа Словакия передала Украине первые самоходные гаубицы Zuzana 2.  

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи