США перебрасывают в Европу 2400 десантников - чтобы "заверить союзников и сдержать противников"

Военнослужащие американской десантно-штурмовой дивизии направляются в Европу, чтобы участвовать в защите восточного фланга НАТО после того, как в кремле заявили, что россия ведет войну с военным альянсом на территории Украины. Об этом сообщает "Голос Америки" https://www.golosameriki.com/a/soldiers-from-101st/6698766.html. 

О развертывании солдат из 101-й воздушно-десантной дивизии, прозванной «Кричащие орлы», объявила миссия США при НАТО.

В сообщении говорится, что около 2400 военнослужащих будут направлены в страны НАТО - Румынию, Болгарию, Венгрию и Словакию, чтобы «заверить наших союзников и сдержать наших противников».

Усиление присутствия НАТО в Европе происходит на фоне опасений, что война, которую ведет россия, может распространиться за пределы Украины, что может привести к более масштабной конфронтации между альянсом НАТО, в который входит 30 стран, и силами президента РФ путина.

Ранее первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко выразил мнение, что НАТО фактически находится в состоянии войны с россией.

В сообщении отмечается, что США и другие страны НАТО поставляют вооружения и предоставляют другую помощь Украине для отпора российской агрессии. Однако они неоднократно отрицали участие военнослужащих НАТО в боевых действиям в Украине.

Как сообщалось, США собираются повысить военную активность в странах Балтии для защиты от РФ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Мир
30.06.2025
22:45

"Наконец-то президент США, кажется, избавился от наивной иллюзии". Медиа об "украинских" заявлениях и действиях администрации Трампа

На саммите не обсуждалась насущная необходимость в продолжении военной поддержки Украины. Также впервые со времени российского вторжения более трех лет назад в итоговом коммюнике не была осуждена агрессия...
Мир
30.06.2025
14:00

"Заканчивается эпоха в истории Донбасса, которую мы больше никогда не увидим". Польские медиа об Украине и украинцах

Почти 84 процента опрошенных украинцев в Познани никогда не сталкивались с дискриминацией, почти 80 процентов – никогда не чувствовали, что местные жители относятся к ним с опаской. К украинцам в Польше относятся лучше, чем к беженцам из других стран
Все статьи