Евросоюз согласовал окончательный текст ядерного соглашения с Ираном - СМИ

Дипломаты Европейского Союза составили проект окончательного текста ядерного соглашения с Ираном. Теперь стороны должны принять финальное решение. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Американские и европейские официальные лица объявили 8 августа, что текст для возобновления ядерного соглашения 2015 года завершен и что переговоры завершены, заявив, что Иран теперь должен решить, принять ли их или выйти из соглашения.

Высокопоставленній чиновник Европейского Союза сказал, что руководитель внешней политики ЕС Жозеп Боррель пришлет текст США, Ирана и другим сторонам переговоров, изложив и следующие шаги для утверждения соглашения. Чиновник сказал, что у Ирана будет "несколько недель", чтобы решить, возобновлять ли соглашение.

Иранские чиновники немедленно отказались, заявив, что они уже передали первоначальный ответ на проект и потому обнародуют дополнительные тезисы позже.

"Текст, представленный координатором, растягивает всех нас до предела нашей гибкости. Это означает завершение почти полуторагодичных переговоров. Сейчас время для окончательных решений", - сказал европейский дипломат.

Как сообщалось ранее, "Энергоатом" призвал разместить на Запорожской АЭС западных миротворцев.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи