Используемые в российских ракетах западные компоненты могли попасть в РФ в обход санкций - эксперты

Оружие, которое российская армия использует в войне с Украиной - в том числе крылатые ракеты Х-101 и ракеты для комплекса «Искандер» - критически зависимо от западной электроники, аналоги которой россия не может производить сама. Об этом сообщает "Медиазона" со ссылкой на доклад экспертов Королевского объединенного института оборонных исследований Великобритании (RUSI), основные выводы которого пересказало издание «Важные истории».

В докладе отмечается, что некоторые компоненты для такого оружия могли быть отправлены в РФ уже после введения санкций в 2014 году.

 


Эксперты RUSI осмотрели 27 видов самого современного российского военного оборудования, которое армия РФ использует против Украины. Образцы этого оружия - в том числе крылатые ракеты, системы связи и комплексы радиоэлектронной борьбы - попали к аналитикам прямо с поля боя.

В изученных образцах эксперты нашли не менее 450 видов импортных компонентов. Большинство из них были произведены в США; также встречались детали из Японии, Тайваня, Южной Кореи, Швейцарии, Нидерландов, Великобритании и Германии.

Западные микросхемы обнаружили даже в российских ракетах: например, снаряд 9М549 для «Торнадо-С» содержит критически важные для навигации элементы, произведенные американскими компаниями Altera Corporation и Cypress Semiconductor. Есть подобные детали и в авиационной ракете «воздух-поверхность» Х-59, в крылатой ракете Х-101, ракете «Калибр», а также в двух видах ракет для комплексов «Искандер».

Иностранные комплектующие нашли в одном из самых массовых российских танков Т72Б3, в самоходном зенитно-ракетном комплексе «Тор-М2», в радиостанциях, комплексах РЭБ и беспилотниках.

Как пишут исследователи, множество из этих компонентов - обычная микроэлектроника, которую используют и в гражданских целях, и поэтому ее легко купить. Украинский военный эксперт, который имеет доступ к российскому оружию, объяснил, что «по большей части это те же чипы, которые вы найдете в своем автомобиле или микроволновой печи».

Однако в некоторых случаях речь идет о товарах, которые прямо запрещено экспортировать в россию после введения санкций в 2014 году. Некоторые такие детали были произведены и поставлены уже после - например, эксперты обнаружили в крылатой ракете «Калибр» западные компоненты, которые произведены в 2018 и 2019 годах.

Эксперты RUSI предполагают, что компоненты были приобретены незаконно, тайно отправлены в россию или получены производителями оружия мошенническим путем.

Без критически важных западных компонентов россия не смогла бы начать войну на Донбассе в 2014 году, воевать в Сирии и осуществить полномасштабное вторжение в Украину в 2022-м, делают вывод исследователи.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи