Экс-вицепремьер РФ Чубайс попал в реанимацию с подозрением на отравление ядом

Бывший российский вице-премьер-министр Анатолий Чубайс в воскресенье, 31 июля 2022 года, госпитализирован в реанимационное отделение одной из европейских клиник. Об этом сообщила в Телеграм близкая к политику московская телеведущая Ксения Собчак, у отца которой Чубайс начинал свою политическую карьеру.

"Чубайс в реанимации. Говорила только с Авдотьей, женой Анатолия Чубайса. Состояние нестабильное. Стало плохо. Внезапно начали отниматься руки и ноги", - написала Ксения Собчак.

Также она привела комментарий лично Чубайса:

"Я госпитализирован в одну из европейских клиник с диагнозом синдром Гийена-Барре. Состояние средней тяжести, стабильное".

Синдром Гийена-Барре (СГБ) – это редкое состояние, при котором иммунная система человека поражает собственные периферические нервы.

"Комнату, где находился Чубайс, когда почувствовал себя плохо, обследовали специалисты в костюмах химической защиты на предмет ядовитых веществ", - добавляет российский информационный ТГ-канал Ateo Breaking.

Напомним, в девяностых годах Чубайс являлся одним из главных вдохновителей и проводников рыночных реформ в россии, и работал в командах Анатолия Собчака, Егора Гайдара и Бориса Ельцина.

Возглавлял администрацию президента Бориса Ельцина. Затем был вице-премьером и министром финансов, позже возглавил госкорпорацию "Роснано".

В связи с полномасштабным российским вторжением в Украину 24 февраля 2022 года уехал из РФ со своей женой Авдотьей. Их видели в разных местах – в Турции, на Кипре, в Дубае и в Италии.

Как ранее сообщалось, от путина за кордон сбежал Анатолий Чубайс, отвечавший за "устойчивое развитие".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Все статьи