Ливан задержал сирийское судно, которое перевозило украденную в Украине пшеницу

Прокуратура Ливана задержала сирийское судно, которое, по информации из Киева, перевозило украденную из Украины пшеницу. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на несколько ливанских СМИ.

В частности, новостной портал LBC опубликовал сообщение, согласно которому прокуратура наложила арест на судно в порту Триполи и передала расследование по нему спецслужбам.

По информации ливанских медиа, посольство Украины в Ливане получило легальное разрешение задержать судно, стоящее в порту Бейрута с 28 июля, на 72 часа.

В свою очередь, посольство РФ в Ливане сообщило местным СМИ, что не располагает информацией о судне, назвав украинские обвинения "ложными и безосновательными".

Накануне украинское посольство в Ливане сообщало, что суд в Украине выдал ордер на арест задержанного в порту Бейрута судна "Лаодикея" под сирийским флагом и находящегося на его борту груза.

Как уточняет агентство Рейтер со ссылкой на представителя дипмиссии, в случае конфискации груза Украина будет готова вести переговоры относительно условий его передачи Ливану.

Ранее посол Украины в Бейруте Игорь Осташ встретился с президентом Ливана Мишелем Ауном и попросил выяснить обстоятельств пребывания в ливанских территориальных водах сирийского судна, которое, по утверждениям Киева, было загружено ячменем, вывезенным с оккупированных украинских территорий.

В пятницу МИД Ливана сообщил, что проведет проверку груза на этом судне.

Как сообщалось, на Одесчине начали загрузку украинского зерна на турецкое судно.

Президент Украины Владимир Зеленский 29 июля в Одессе проинспектировал готовность к экспорту зерна.

Статьи

Донбасс
28.04.2024
19:38

Нам некуда возвращаться: в российской истории нет периода, который можно назвать моделью для построения государственности. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главный "философ" оккупированного Донбасса Александр Ходаковский внезапно заявил, что никаких скреп в России не было и нет, что российская история, даже в изложении Путина, не дает никаких моделей для "можем повторить". Те есть,...
Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Все статьи