Чехия вслед за Польшей согласилась защищать небо Словакии в качестве компенсации за самолеты для Украины

Правительство Чехии сегодня, 27 июля, одобрило просьбу Словакии о помощи в защите ее воздушного пространства после вывода из эксплуатации истребителей МиГ-29 – ранее Братислава не исключала их передачу Украине. Об этом сообщает CT24, - пишет "Европейская правда".

"Я не вижу никаких проблем, правительство (Чехии) точно это одобрит. Мы готовы и технически, и по своим возможностям", – заявил чешский премьер Петр Фиала во время встречи со словацким коллегой Эдуардом Гегером в Карловых Варах.

Кроме того, Фиала предположил возможность тренировки украинских военных в Чехии: "Если нужно, мы будем тренировать украинских военных, но это зависит от технологий, которые у нас будет здесь".

После объявления премьера Чехии правительство одобрило просьбу Словакии о защите воздушного пространства с 1 сентября. Ранее аналогичный призыв удовлетворили и в Польше. Детали процесса будут согласованы в совместной декларации между Чехией, Словакией и Польшей.

Ранее Министр обороны Словакии Ярослав Надь заявил, что страна рассмотрит возможность передачи Украине одиннадцати истребителей МиГ-29 после того, как словацкие воздушные силы перестанут их эксплуатировать.

Еще в начале июля премьер-министр Словакии Эдуард Гегер предположил, что страна может передать Украину свои истребители МиГ-29 и танки советского производства, но отказался раскрывать подробности этих дискуссий.

Кроме того, на днях координатор Совета национальной безопасности США по стратегическим коммуникациям Джон Кирби заявил, что Пентагон начал предварительную оценку возможности передачи Украине современных истребителей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи