Страны ЕС согласовали чрезвычайный план по сокращению потребления газа

Страны Европейского Союза согласовали чрезвычайный план по сокращению потребления газа. Об этом сообщает DW

Со ссылкой на представительство Чехии при ЕС (Чехия в настоящее время председательствует в Евросоюзе) отмечается, что 26 июля план был большинством голосов утвержден на специальной встрече министров энергетики стран ЕС в Брюсселе.

Цель нового плана - снизить риски, которые могут возникнуть в результате полного прекращения поставок газа из россии. Согласно источникам в дипломатических кругах, предложенный Еврокомиссией план предполагает сокращение национального потребления газа в период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года на 15 процентов.

Кроме того, предполагается возможность объявления тревоги в рамках ЕС в случае широкомасштабного дефицита газовых поставок. Должны быть также установлены обязательные целевые показатели по экономии потребления газа, причем по сравнению с первым проектом Еврокомиссии барьеры для этих показателей были повышены, а количество возможных исключений из плана увеличено.

В сообщении напоминается, что 25 июля "Газпром" сообщил об остановке еще одной турбины Siemens на компрессионной станции "Портовая", отвечающей за прокачку по газопроводу "Северный поток", объяснив это необходимостью проведения ремонтных работ. В связи с выводом турбины из эксплуатации поставки газа по "Северному потоку" сократятся с 27 июля до 33 млн куб. м в сутки, что составит около 20% от пропускной мощности.

В тот же день сообщалось, что немецкая компания Siemens Energy отправила "Газпрому" выданную Канадой экспортную лицензию, позволяющую ремонтировать, обслуживать и транспортировать турбины для компрессионной станции "Портовая" газопровода "Северный поток".

Накануне, 22 июля, министр экономики ФРГ Роберт Хабек обвинил путина в использовании газовых рычагов против Германии.  Немецкий министр назвал объяснения москвы по поводу турбины для "Северного потока", из-за отсутствия которой она отказывалась возобновить поставки газа, "надуманным аргументом" и "несостоятельной игрой". У "Газпрома" имеется достаточное количество турбин, уверен Хабек.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи